Llame Hoy: +56 9 86513704

Cómo poner término anticipado a un contrato de arriendo.

Por en Nuevos Post con 75 Comments

Ley 18.101

Ley 18.101

Una situación en particular de uno de mis clientes me dio motivo más que suficiente para escribir este artículo y de paso tratar de ayudar a más de alguien que se encuentra en una situación similar.

 Hechos:

Arrendataria continuamente se atrasa en los pagos pactados y definidos en el contrato de arriendo.

El contrato de arriendo está absolutamente vigente y es a plazo indefinido.

La arrendadora desea poner término anticipado al contrato pues considera que los atrasos continuos ponen en duda la viabilidad de pago que la arrendataria tiene y la situación le resulta molesta ya que todos los meses debe llamarla por teléfono para reclamar el pago del arriendo.

 Solución:

Pedir al arrendatario deje el departamento.

¿Cómo poner término anticipado al contrato de arriendo?

De acuerdo a la Ley de Arrendamiento 18.101 y su modificación reflejada en la Ley 19.866 vigente desde el 11 de abril de 2003, en su artículo 10º indica que una de las causales para pedir el término anticipado del contrato de arrendamiento es justamente el atraso de los pagos del canon de arriendo.

En algunos casos, en el mismo contrato se indica que el retraso en 10 días del pago de la mensualidad da derecho al arrendador a poner término anticipado del contrato de arriendo.

De cualquier modo, el procedimiento para pedir la restitución del inmueble es simple y claro de acuerdo a la normativa vigente y esta consiste en notificar al arrendatario la decisión de no continuar con el arriendo por medio de una Notaría la cual ejecutará esa notificación de acuerdo a la Ley.

Los plazos que establece la Ley para contratos se hayan pactado mes a mes y los contratos a plazo indefinido serán de dos meses para que el inmueble sea restituido más un mes por año de ocupación del bien. Con todo, dicho plazo no podrá exceder a los seis meses.

Para los contratos a plazo fijo que no excedan de 1 año, el arrendador solo podrá solicitar la restitución del inmueble vía judicial y el arrendatario tendrá solo un plazo de dos meses desde la notificación de la demanda para dejar la propiedad.

Para los contratos de plazo fijo de más de 1 año, la Ley contempla que se le puede poner término anticipado al contrato por parte del arrendatario sin estar obligado a pagar los meses de renta que falten para completar el período del contrato. Los plazos para el desahucio anticipado por morosidad es la misma que rige para los contratos pactados mes a mes y los indefinidos.

En todos los casos, el arrendatario está obligado a seguir pagando los arriendos que se devenguen mientras se hace efectiva la salida de la propiedad.

Siempre las notificaciones se deben realizar a través de un Notario.

Antes, usted puede enviar una carta certificada dirigida al arrendatario y esperar a que el la reciba, unos dos o tres días después, seguramente recibirá usted una llamada telefónica por parte del arrendatario acordando los plazos de la devolución del inmueble pero, sea lo que sea que acuerde con el arrendatario, proceda a gestar una notificación OFICIAL a través de un Notario.

Share This
About The Author
José Manuel Ortúzar Ugarte

Ex Alumno de los SS.CC. Padres Franceses Alameda. - Administrador de Empresas con Mención en Finanzas. - Participante en varios seminarios y cursos de Ventas. - 1977 Vendedor de Casas y Departamentos construidos por Ingeniería e Inmobiliaria Agsametal Ltda. - 1979-1981 Coordinador de Ventas de Agsametal para los Conjuntos Habitacionales Los Arcos de La Florida, Departamental, Chesterton y otros. Independiente como Corredor de Propiedades desde 1981. - Inscrito en el Registro de Corredores de Propiedades con el Nº 6063 del Ministerio de Economía Fomento y Reconstrucción en el año 1983. - Entre sus clientes: Constructora AYA, Constructora Ceym, Constructora Salinas, Constructora Las Violetas, Besalco, Fe Grande, Automotores Gildemeister S.A., etc. - Entre sus clientes particulares se cuentan más de 11.000 en el curso de los últimos 33 años. Especialidad en: - Arriendos Amoblados y sin amoblar - Compra, Venta de todo tipo de inmuebles - Administración de Propiedades. - Formación y Venta de Paños para Constructoras - Terrenos, Parcelas y Fundos